关于“三代”手续费的几个问题

近日财务界朋友圈都在转发财行〔2019〕11号《关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》 这一发文,该文主要规范了“三代”手续费的比例、限额以及将该项目纳入预算管理。作为曾在第一线为企业办理过多次“三代”手续费支付的财务人,这里把自己的经验总结一下。

什么是“三代”?

从发文标题可以看出个大概,“三代”即代扣代缴、代收代缴、委托代征这三种税款征收方式的简称。代扣代缴最常见的是个人所得税,凡是向员工发工资的企业或者单位,都是个人所得税的扣缴义务人,要依法履行代扣代缴义务。代收代缴常见的是消费税,委托加工产品,受托方在收取加工费的同时,有义务向委托方代收其应纳的消费税。而委托代证并非法定义务,而是税务机关和受托单位或个人之间的协议,一般是零星、分散、异地等一些不方便税收征管的项目。

为什么会有“三代”手续费?怎么申请?

说白了,企业或个人协助税务机关征收税款,是有功劳和苦劳的,而且银行代扣税款也会收取一定的手续费,所以这部分可以看做是企业的“辛苦费”。但这个钱并不是国家主动返还给企业,必须要在税务机关登记后,才会回到企业账上。

现在很多事项可以在电子税务局直接办理,比如在广东省电子税务局网站,进入“事项办理- 涉税事项办理-征收”模块下面,有个“代扣代收代征手续费”的项目,点进去填写“代扣、代收、代征税款手续费申请”,并扫描附上相关资料提交即可。

“三代”手续费申请下来的税务和账务处理

发文中说道,这笔钱返还给企业可以用作“与“三代”业务直接相关的人员成本、信息化建设等管理支出,意味着可以发放给办税人员作为奖励,所以有些企业就将其挂在”其他应付款“项目。这样做并不合理。 国家税务总局12366平台2016年增值税类(含营改增)热点问题汇总中对此已有回复: 

“企业代扣代缴个人所得税取得的2%手续费返还是否缴纳增值税? 
答:按照目前营改增政策相关规定,纳税人代扣代缴个人所得税取得的手续费收入应属于增值税征税范围,应缴纳增值税。“

实际中,也有地方的税局要求企业领取返还支票时需要按照 “经纪代理服务” 开具增值税发票,一般纳税人适用税率6%税率,小规模纳税人适用征收率3%。

企业所得税的话,根据发文,“三代”单位所取得的手续费收入应单独核算,计入本单位收入,依据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。 并未有规定说“三代”手续费为不征税收入。所以企业取得“三代”手续费收入应并入纳税人年度收入总额计算缴纳企业所得税。

不过如果企业将此笔手续费发放给个人作为奖励,可以在税前列支,并且个人取得的收入免征个人所得税。

由以上可知,会计的账务处理最好和税务处理一致,在收到钱时做收入并计算销项税,支出时计入管理费用,避免企业有补缴税费及滞纳金的风险。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注